colloque19 04 2014

 

 

COMPTE RENDU COLLOQUE LES APPORTS DES JEUX D'ENTREPRISE A LA FORMATION D'INGENIEUR

ENSTP,19 Octobre 2014

Rapporteurs : M. Youssef AMGHAR, M.Yves BONHOMME et M.Boudjemaa REMKI 

INTRODUCTION

Le Colloque « Apports des jeux d’entreprise à la formation d’ingénieur » organisé dans le cadre  du Réseau Mixte d’Ecoles algéro-françaises (RME) s'est tenu le 19 octobre 2014 à l’Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics.
 

M.Youssef AMGHAR et M. Boudjemaa REMKI ont présidé, respectivement, les deux séances de travail de la matinée et del’après-midi.

Le présent rapport se propose de rappeler l'essentiel des débats qui ont eu lieu ainsi que les recommandations retenues par les participants pour être présentées en fin de journée.

 

  OBJECTIFS DU COLLOQUE:

  • sensibiliser les participants et à travers eux l’ensemble de la communauté des enseignants chercheurs à l’intérêt des jeux d’entreprise dans une formation d’ingénieur,
  • échanger afin de permettre l’émergence d’idées sur l’organisation et la mise en place de ce type d’outils dans les programmes deformation,
  •  et promouvoir ces supports dans les écoles d’ingénieur, de vétérinaire, d’études commerciales et de sciences de la vie et de lanature.

         RESULTATS ATTENDUS

Les principaux résultats attendus du colloque sont :

  • une bonne compréhension de l'importance des jeux d’entreprise pour le développement et l'amélioration de la qualité de la formation d’ingénieur et la montée en compétences des cadres et gestionnaires des entreprises ;
  • un ensemble de recommandations soulignant ce qu'il convient de faire ;
  • des observations émises par les participants ;
  • des propositions pour des partenariats algéro-français.

 DEROULEMENT DES TRAVAUX

Après l’ouverture effectuée par le Directeur de l’ENSTP, M.Mahmoud BENSAIBI, la séance matinale, consacrée à trois conférences plénières, a été présidée par M. Youssef AMGHAR. Les trois intervenants se sont succédé dans l'ordre suivant :

  • Mme Emilie Remond (Directrice Adjointe IUT Angoulême) (DeVisu, Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambresis).

    « Contraintes didactiques et serious game : le jeu vidéo face aux exigences scolaires »

  • M. Patrick Prévôt (Professeur à l'INSA de Lyon, expert en e-Learning, Département Génie Industriel)

    « Évolution culturelle du métier de formateur en situation de-learning »

  • M. Philippe PERNELLE (Maitre de conférences à l'Université de Lyon 1, spécialiste des jeux d'entreprise)

    « Intégrer les Serious Game dans ses enseignements : démarche et retour d'expériences »

La séance de l’après-midi, présidée par M. Boudjemaa REMKI, a été organisée comme suit :

  • M.Yves Bonhomme
    « Une rapide mise en situation »
  • M.Brahim Guettache, Yves Bonhomme, Soufiane Gassis :
    « Le jeu Tassili BYS »
  • M.Yves Bonhomme
    «
    Sortons de l’impasse »

Les résumés des exposés présentés sont intégrés dans la documentation fournie aux participants.

RECOMMANDATION

Au terme des exposés présentés et des échanges enregistrés lors des débats, les participants ont adopté la recommandation suivante : « Commencer par une expérience pilote dans une démarche de management du changement ». Pour cela, il est impératif :

  1. d’introduire cette démarche en dernière année sur des enseignements transversaux;
  2. d’encourager les enseignants (volontaires) à et dans ce type d’initiative;
  3. d’accompagner les formateurs;
  4. de ne pas opposer serious game et les autres formes pédagogiques;

de mutualiser les efforts entre écoles et partager les retoursd’expériences

 

 presentation   affichage

 

Fidèle à ses traditions, l’école est ouverte sur la modernité, a su consolider sa réputation et faire valoir son produit de formation tout au long de son parcours.

En restant à l’écoute du monde professionnel, l’école est toujours parvenue à adapter ses programmes aux avancées et aux mutations économiques.

Elle doit relever aujourd’hui le défi de se déployer dans les domaines de la recherche et du développement technologique.

 

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